Пограмма мероприятий «Дни А.Тарковского на Ивановской земле»

Ивановский государственный университет

Научно-образовательный и проектный Центр «Тарковский. Контексты» (Иваново,Тимирязева, 5А, 2 этаж; 6 корпус ИвГУ, ауд. К-218 )

14.10. – встреча с фотографом-художником Андреем Егоровым, автором фоторабот, представленных на выставке «ЭФФЕКТ «Зеркала»

16.00. «Сегодня приснился Бергман…» В новой программе КиноВторника (апрель) смотрим фильмы и разговариваем о любимых режиссерах А.А.Тарковского.

«Земляничная поляна» — чёрно-белый фильм 1957 года шведского режиссёра Ингмара Бергмана; награды: «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля (1958), премия ФИПРЕССИ (1958), «Золотой глобус» (1960)

Культурный центр им.  А. Тарковского в Юрьевце (ул. Советская, 33)

11.00 — Молебен (Богоявленский храм). Посещение Дома Тарковского.

12.00 — Открытие выставки «С той стороны зеркального стекла» к 50-летию создания фильма А.Тарковского «Зеркало».

Выставка посвящена сразу двум событиям.

Первое – день рождения Тарковского: 4 апреля ему исполнилось бы 92.     Второе – юбилей фильма «Зеркало», снятого режиссером в 1974 году. Картина, ставшая шедевром не только советского, но и мирового кинематографа и даже спустя 50 лет критики называют «Зеркало» одним из величайших фильмов всех времен.

Материалы выставки представляют собой публикации, посвящённые киноленте, фотоматериалы семьи Тарковских, кинокадры, дневниковые записи режиссера и  уникальные документы из  Архива А.Тарковского.

13.00 — показ фильма «Зеркало». К 50-летию фильма

Творческое объединение «Классика» (г. Иваново, ул. Палехская, 10)

18.00 — творческая встреча с писателем, культурологом, киноведом Львом Наумовым (Санкт- Петербург). Вход свободный.

На встрече состоится презентация книги Льва Наумова «Итальянские маршруты Андрея Тарковского». Книга представляет собой попытку систематического исследования творческой работы Тарковского в ситуации, когда он оказался оторванным от национальных корней. Она совмещает в себе черты биографии и киноведческой литературы, туристического путеводителя и исторического исследования, а также публицистики, снабжённой культурологическими справками и изобилующей отсылками к воспоминаниям.

Спецпрограмма ко дню рождения Андрея Тарковского в Музейно-выставочном центре (Иваново, ул. Советская,29)

4 апреля19-00«Андрей Рублев. Воспоминания о фильме».   Реж. Андрей Тарковский-младший. Россия, 2024, 69 мин. 12+   Мировая премьера фильма  кинотеатрах страны стартует с 11 апреля.  С момента выхода на экраны и вот уже на протяжении более 50 лет она находится в списке 100 лучших фильмов мира, составленном крупнейшими мировыми режиссерами и кинокритиками. Все слышали, многие видели «Андрея Рублева», но мало кто знает историю создания киноленты, сложный и тернистый путь, выпавший на долю его создателей. Картина «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме» рассказывает о создании фильма, о его глубоком философском и художественном смысле, о фигуре самого Андрея Рублева и о влиянии великого иконописца на творчество Андрея Тарковского. Режиссером выступает сын великого творца Андрей Тарковский-младший. В фильме приняли участие Андрей Кончаловский, Николай Бурляев, Игорь Евлампиев, Юрий Назаров, Марианна Чугунова, Божена Масленникова. Историческая философская кинодрама, снятая режиссером в 1966 году на киностудии «Мосфильм», неоднократно подвергалась жесткой критике. Впоследствии картина была признана одной из главных работ режиссера.
5 апреля18-30Время путешествия.   Реж. Тонино Гуэрра, Андрей Тарковский. Италия, 1982, 62 мин. 12+«Время путешествия (Долгое путешествие)» (итал. Tempo di viaggio, англ. Voyage in Time) — документальная лента Тарковского и Гуэрры посвящена поискам «натуры» — места съемок будущего фильма «Ностальгия».
6 апреля13-00  Андрей Тарковский. Кино как молитва.   Реж. Андрей Тарковский-младший. Россия, Италия, Швеция, 2019, 97 мин., 18+Рассказ режиссера о самом себе. В основе фильма – нигде ранее не публиковавшиеся аудио и видеозаписи лекций, интервью, встреч со зрителями, видеохроника со съемок фильмов. Через размышления об искусстве и культуре, о судьбе художника и смысле человеческого существования, фильм раскрывает творческую мотивацию и причины заниматься кинематографом.
 16-00Ностальгия.   Реж. Андрей Тарковский. Италия, СССР, 1983, 125 мин. 12+Русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию в поисках биографических следов крепостного музыканта Павла Сосновского, некогда посетившего эти места. Поиски примет эмиграционных дней жизни музыканта — это и есть то, что связывает Горчакова c переводчицей Юдженией, беспомощно пытающейся понять причину тоски русского друга посредством томика стихов Арсения Тарковского. Вскоре Горчаков начинает осознавать, что история музыканта — это отчасти и его собственная история: в Италии он чувствует себя чужим, но и вернуться домой уже не может. Героем овладевает тягостное оцепенение, тоска по родине переходит в болезнь…