«С молитвою о России»

Без рубрики

В выставочном зале Историко-художественного музея открылась выставка «С молитвою о России», приуроченная к Году семьи. Она объединила в себе работы священноинока Александра (Завьялова) и мастера авторских кукол «Решемская сударушка» Елены Митачкиной. Фотоработы и авторские куклы удивительно смело дополняют друг друга композиционно, четко подводя посетителя, зрителя к мыслям о своей большой и малой родине, ее традициях и культуре, незабываемой природной красоте и необходимости ее беречь, охранять.

Отец Александр профессиональный художник. Он закончил Суздальское художественно-реставрационное училище, получив профессию «художник-реставратор станковой темперной и масляной живописи». Интересные композиционные решения, умелая передача света и тени, ясно прослеживаемые замысел автора, его идея и переживания — все это позволяет назвать работы мастера не просто фотографиями, а художественными произведениями.

   Перед зрителем предстает вся красота Божьего мира — прекрасные ландшафты, старинные храмы, люди и много, очень много неба. В простом и заурядном отец Александр умеет видеть сказочную красоту окружающего мира. А фотоаппарат в его руках — мощный инструмент для создания выразительных произведений. Особое внимание привлекают подписи к фотоработам — слова из псалтири, помогающие более глубоко понять сущность запечатленного момента.

В настоящее время священноинок Александр (Завьялов) – настоятель Свято-Покровского храма посёлка Дьячево. 

       Очаровательные, забавные и яркие куклы получаются у мастерицы-кукольницы Елены Митачкиной. Елена живет в маленьком селе Решма в Ивановской области.

Е.Ю.Митачкина начала создавать своих кукол с 2019 года, сначала это были куклы-столбушки. Куклы не вполне традиционные, хотя они выполнены по мотивам народных кукол. Все женские образы в куклах – это отражение её любви к людям и особенно к женщинам. Елена Юрьевна участник многих выставок, в том числе Международной арт-ярмарки кукол и мишек «Тедди Moscow Fair» в Москве. Недавно ей было присвоено звание «Мастер-золотые руки» в Иванове.

Около 40 фигурок составляют несколько композиций: это прихожане у храма, девушки с детьми у колодца, чаепитие семьи и другие. Наряды многих кукол включают тонкую вышивку и мелкие элементы. В том числе в руки «прихожан» вложены миниатюрные иконы, корзиночки с куличами и крашеными яйцами.
Работа выставки продлится до 18 апреля.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»